分類
樓盤介紹

全海景別墅3球有交易 內櫳配套齊齊睇

香港有個相信是全港最臨海、最平的上車屋苑,位於屯門人稱「荒島」的龍珠島,三面環海,其寧靜寫意的居住環境有如世外桃源,由過去以退休人士隱居為主,到目前全城瘋搶上車盤下,漸漸變成一個新上車小島,全海景連天台「別墅」入場費僅「3球」,平過市區車位。

鄰近黃金海岸的隱世小島龍珠島,由「四園」組成,包括龍珠島別墅、龍珠花園、龍珠島花園及龍珠島東座別墅,全部圍着小島臨海而建,單位總數438伙。當中以龍珠島別墅樓齡最大,早於1971年落成,樓齡已有47年﹔單位數量亦以龍珠島別墅最多,7幢四層高低密度住宅提供215伙。據知龍珠島別墅建成時原作酒店用途,因此所有單位均清一色為酒店式設計的開放式,廚房亦是開放式,單位實用面積全為280餘方呎,因此樓價亦是全島最平。

中原地產黃金海岸分行高級資深客戶經理鄭思諾表示,現時樓市缺盤情況已經蔓延至龍珠島,尤其主打上車盤的龍珠島別墅,放盤量只餘4間。本報直擊其中一幢別墅頂層連天台單位,屬目前唯一全海景放盤。單位位於5座3樓單號室,最煞食之處,就是全屋享有180度大嶼山無敵海景,視野由汲水門橫跨至機場一帶,每天可以看着飛機降落,企近窗邊有大海在腳下的感覺。

走訪單位實用面積286方呎,原裝開放式設計,裝修普通。近海關係,客廳窗戶的圍欄已出現生銹情況。單位現連樓上一個約200方呎天台出售。業主2012年以180萬元買入自住,因換樓而放售單位,叫價345萬元,呎價12,063元挑戰全島新高。若借盡九成按揭上會,首期30餘萬元,分25年供款,月供約1.3萬元。

龍珠島別墅所有天台均為獨立契,即並非所有頂層單位均連天台出售。據聞,有一幢別墅的頂樓開放式單位,業主一口氣購入樓上4個天台打通自用,天台現值約160萬元。龍珠島別墅最平放盤為同座頂層雙號室,同面積,但不設天台,開價309萬元,呎價10,804元。

過去龍珠島居民以老人家及退休人士居多,島上大部份單位曾十室九空,常住人口只約五成﹔但隨着香港樓價急升,龍珠島漸漸變成上車樂園,常住人口增至約八成。鄭思諾說,現時島上退休人士佔約兩成,渡假人士佔約兩成。

Island Residence會所 設戶外泳池露天燒烤設施

會德豐筲箕灣新盤Island Residence,已經開始發信給業主收樓。項目住客會所THE CLUB亦已準備就緒,面積雖然不大,但都算是設施齊全。

THE CLUB面積約7,000方呎,由國際級設計師 Munge Leung 操刀,以時尚型格為設計概念,會所設備完善且動靜皆宜,好動的住戶可享設計時尚的14米戶外泳池(THE POOL)及24小時健身室(WORK-OUT 及STRETCH-OUT),並配備新穎運動設施如 Aerial Yoga、TRX 等。

同時,THE CLUB 的多功能宴會廳可連接配備燒烤設施的露天餐飲間(THE ROOM 及 COOKOUT)、戶外綠化庭園(CHILL-OUT)及休閒雅座等,讓住戶與朋友在此燒烤。項目管理費每方呎4.9至5元。

據了解,項目管理費每方呎約4.9至5元。

 

資料來源:GoHome
Facebook:上車攻略 hkbuyhome
更多上車情報:由飲食至各方面生活所需 映御住客均有絕佳享受

分類
樓盤介紹 樓市資訊

由飲食至各方面生活所需 映御住客均有絕佳享受

隨著樓價上升,相港島及九龍區而言呎價較低的新界樓市,交投日益暢旺,其中元朗的看樓客更是駱驛不絕,映御就是其中一個相當受歡迎的樓盤。

筆者不時向客人介紹映御的優點,包括交通方便、設計及用料高質,價錢合理。原來映御還有一個較少人知的「撒手鐧」,就是其出色的飲食配套。其飲食服務都迎合年輕人口味,有喜愛喝咖啡的朋友入住後就對 Starbucks 咖啡閣讚不絕口。咖啡閣有專業的咖啡機及優質的咖啡豆,而且價錢較出面的 Starbucks Cafe 更平,例如一杯 Starbucks Latte 只售 $20。

映御的會所餐廳達高級西餐廳級數,可在寧靜而寬敞的環境用膳,而且午餐和晚餐也有許多套餐好選擇。當中最「抵食夾大件」的是「精選蟹王麵套餐」,只需 $45,可選米粉、日式烏冬或公仔麵,自由配搭包括雞扒、腸仔及火腿共二款餸,還奉送多士或牛油方包。

至於筆者最愛的是晚餐的「慢燒美國豬鞍」套餐,豬鞍厚切上碟,肉質鮮味,鬆軟可口,價錢 $88 還加送雜菜沙律及 Starbucks 熱咖啡一杯。筆者朋友也稱入住後可常在會所享用美食,也少了離開屋苑吃飯。

公司的客人入伙至今也是「有讚無彈」,質素滿意入住後毋須執漏,屋苑近南生圍環境清幽,單位間隔實用,附贈的傢俱採用慳位設計,更為他節省了裝修設計單位的時間和費用。

屋苑的許多服務都是為喜愛享受生活,不想花時處理瑣碎事的年輕人而設。高質的飲食之選,已可讓住戶足不出戶享受高質美食,在家務方面,屋苑更設有二十四小時洗衣乾衣提存服務,即使是經常要見客的上班族,西裝褸也只需付 $36 即可代為乾洗, 可大大分擔家務時間。

香港人日益重視運動和健美體態,會所也設有充裕的運動設施,設有廿五米的長室外泳池,還有二十四小時開放的健身室,既健康又減壓,更特設空中瑜伽室。

映御具交通及環境等多方面地利優勢,不但為住客提供優質的居所,更讓住客有物超所值的體驗,由飲食以至多方面生活所需均有絕佳享受,難怪成為區內的筍盤。